Die Arbeitsgruppe Didaktik der Chemie und Schülerlabor NanoBioLab

 

Arbeitsgruppenleiter

 

 

 

Prof. Vert. Dr. Johannes Huwer

Leitung der Arbeitsgruppe

Didaktik der Chemie und Schülerlabor NanoBioLab

j.huwer@mx.uni-saarland.de

Tel: 0681-302-71235

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Heike Luxenburger-Becker

        abgeordnete Lehrkraft NanoBioLab 

Termine für NanoBioLab Besuche

         hluxenburgerbecker.unisb@gmail.com

Dr. Angela Munnia-Scholl

        abgeordnete Lehrkraft NanoBioLab

angela.munniascholl@uni-saarland.de

Dr. Sabine Fey

Lehrbeauftragte

sabine.fey@uni-saarland.de

Oktay Üstüntas-Weinand

abgeordnete Lehrkraft FD I

o.uestuentas@mx.uni-saarland.de

 

Stefan Trenz

abgeordnete Lehrkraft FD IV

s.trenz@mx.uni-saarland.de

Johann Seibert

wissenschaftlicher Mitarbeiter

Manager of IT-Services

johann.seibert@uni-saarland.de

Tel.: 0681-302-64216

Matthias Marquardt

wissenschaftlicher Mitarbeiter

Manager of MOOCs

Entwicklung von Versuchen mit dem Tablet als Experimentalwerkzeug

matthias.marquardt@uni-saarland.de

Tel.: 0681-302-64216

 

Studentische Hilfskräfte

 

Isabel Schmoll

Betreuerin im NanoBioLab

Entwicklung von Versuchen zur Phosphatrückgewinnung

Vanessa Lang

Betreuerin im NanoBioLab

Entwicklung von Augmented Reality

Nele Wild

Freiwilliges Soziales Jahr

Kooperierende Wissenschaftlicher/ Gastwissenschaftler

 

 

 

Daniel Rauber

Entwicklung von Experimenten
mit Ionischen Flüssigkeiten

        daniel.rauber@uni-saarland.de

 

Senior-Professor

Prof. Dr. Dr. h.c. Rolf Hempelmann

Wissenschaftlicher Koordinator Transferzentrum Nachhaltige Elektrochemie (TSE),

Sprecher des Saarländischen Schülerlaborverbunds Saarlaab,

1. Vorsitzender von LernortLabor Bundesverband der Schülerlabore e.V.

r.hempelmann@mx.uni-saarland.de

 

 

 

Kontakt

Leitung: 

Prof. Vert. Dr. J. Huwer
 Tel: 0681-302-71235
 E-Mail

 

Termine:

>>LINK<<

 

 

Aktuelles 

 

WS 18/19 

FD II:  CFD

FD III: FL

FD V:   ACE

 

 

 

 

   Qualitätsoffensive
      Lehrerbildung